Tour hierher planen
Bushaltestelle

Bushalte Bahnhof, Kurort Oberwiesenthal

Bushaltestelle · Erzgebirge · 891 m· Heute geöffnet
LogoGemeinde Sehmatal
Verantwortlich für diesen Inhalt
Gemeinde Sehmatal Verifizierter Partner  Explorers Choice 
Karte / Bushalte Bahnhof, Kurort Oberwiesenthal
Die Haltestelle befindet sich direkt neben dem Bahnhof der Fichtelbergbahn

Hier ist der Einstieg in die Buslinie 436 nach Sehmatal-Neudorf möglich.

https://www.rve.de/fahrplan/haltestellen/#content

Öffnungszeiten

Heute geöffnet
Sonntag00:00–23:45 Uhr
Montag00:00–23:45 Uhr
Dienstag00:00–23:45 Uhr
Mittwoch00:00–23:45 Uhr
Donnerstag00:00–23:45 Uhr
Freitag00:00–23:45 Uhr
Samstag00:00–23:45 Uhr

Preise:

Die Fahrpreise der RVE unterliegen dem VMS-Tarif.

Online-Tickets:

https://www.rve.de/tickets/onlinetickets/

Profilbild von Katja Steigerwald
Autor
Katja Steigerwald
Aktualisierung: 08.03.2021

Koordinaten

DD
50.421039, 12.972525
GMS
50°25'15.7"N 12°58'21.1"E
UTM
33U 355975 5587409
w3w 
///kneipe.arbeitsstelle.durchgängigen
Anreise mit der Bahn, dem Auto, zu Fuß oder mit dem Rad

Empfehlungen in der Nähe

empfohlene Tour Schwierigkeit mittel geschlossen
Strecke 9,6 km
Dauer 2:50 h
Aufstieg 305 hm
Abstieg 295 hm

Winterwanderweg Rund um den Fichtelberg Vom Markt über Karlsbader Straße und Alte Poststraße bis Grenzübergang Bozi Dar weiter zum Fichtelberg ...

1
von Ronny Schwarz,   Stadt Kurort Oberwiesenthal
empfohlene Tour Schwierigkeit leicht
Strecke 31,3 km
Dauer 4:00 h
Aufstieg 586 hm
Abstieg 586 hm

Genießertour mit wunderschönen Ausblicken auf den Erzgebirgskamm. Entdecken Sie entlang des "Christ-Kindl-Weges" viele kleine und große Geheimnisse.

von Rainer Wesely,   Gemeinde Breitenbrunn Erzgebirge
Wanderung · Erzgebirge
Sylke-Otto-Tour
empfohlene Tour Schwierigkeit schwer
Strecke 21,2 km
Dauer 5:58 h
Aufstieg 614 hm
Abstieg 615 hm

Auf der Rundtour gelangt man über Loucna pod Klinovcem und dem Aussichtspunkt an den Wirbelsteinen auf den Klinovec. Weiter geht es über Bozi Dar ...

4
von Ute Florl,   Stadt Kurort Oberwiesenthal
empfohlene Tour Schwierigkeit mittel
Strecke 33,9 km
Dauer 5:00 h
Aufstieg 722 hm
Abstieg 721 hm

Eine E-Bike Tour ab Oberwiesenthal ins idyllische Naturbad von Rittersgrün! Zwischen zwei aktiven Parts auf dem Bike lässt es sich im kühlen ...

von Judith Wendler, k1 sporthotel,   Stadt Kurort Oberwiesenthal
empfohlene Tour Schwierigkeit mittel
Strecke 6,6 km
Dauer 1:50 h
Aufstieg 153 hm
Abstieg 153 hm

Start und Ziel befindet sich auf dem Parkplatz an der Talstation der Fichtelberg-Schwebebahn. Die Tour ist ideal für Kinderwagen geeignet, da ...

von Jennifer Hengst,   Stadt Kurort Oberwiesenthal
Wanderung · Erzgebirge
Wanderung ins Suppenland
empfohlene Tour Schwierigkeit mittel
Strecke 8,1 km
Dauer 2:11 h
Aufstieg 81 hm
Abstieg 311 hm

Gut gestärkt mit einem deftigen erzgebirgischen Mittagessen in der Gaststube „De Schachtelbud“ in Oberwiesenthal startet die etwa 8 km lange ...

von Anke Eichler,   Erlebnisheimat Erzgebirge
empfohlene Tour Schwierigkeit leicht
Strecke 3,7 km
Dauer 1:00 h
Aufstieg 66 hm
Abstieg 66 hm

Start und Ziel befindet sich auf dem Parkplatz an der Talstation der Fichtelberg-Schwebebahn. Die Tour ist ideal für Kinderwagen geeignet, da ...

von Jennifer Hengst,   Stadt Kurort Oberwiesenthal
Wanderung · Erzgebirge
Gabriele-Kohlisch-Tour
empfohlene Tour Schwierigkeit mittel
Strecke 11,8 km
Dauer 3:26 h
Aufstieg 310 hm
Abstieg 310 hm

Der Rundweg führt zu den Skisprungschanzen und über die Ausrücke zum Schwarzen Teich. Über den Seltmannweg und das Schindelbachtal geht es zurück ...

1
von Ute Florl,   Stadt Kurort Oberwiesenthal

Alle auf der Karte anzeigen

Fragen & Antworten

Stelle die erste Frage

Hier kannst du gezielt Fragen an den Autor stellen.


Bewertungen

Verfasse die erste Bewertung

Gib die erste Bewertung ab und hilf damit anderen.


Fotos von anderen


Bushalte Bahnhof, Kurort Oberwiesenthal

Bahnhof
09484 Oberwiesenthal
Sachsen
Telefon 03733 151-0
  • Inhalte
  • Bilder einblenden Bilder ausblenden
Funktionen
Karten und Wege
  • 8 Touren in der Umgebung