Sprache auswählen
Bahnhof

Bahnhof Maisach

Bahnhof · Maisach · 516 m · Heute geöffnet
Verantwortlich für diesen Inhalt
Fakultät für Tourismus - Hochschule München - Digitales Marketing & Management Verifizierter Partner  Explorers Choice 
  • Bahnhof Maisach
    Bahnhof Maisach
    Foto: Elli G., Fakultät für Tourismus - Hochschule München - Digitales Marketing & Management
S-Bahnhaltestelle der Linie S3 Maisach.

Regelmäßiger S-Bahnverkehr in Richtung München (10 bzw. 20 Minuten-Takt), sowie in Richtung Mammendorf (20 Minuten-Takt).

Fahrpläne für sämtliche Fahrtstrecken der S-Bahn München findest du hier.

Öffnungszeiten

Heute geöffnet
Sonntag00:00–24:00 Uhr
Montag00:00–24:00 Uhr
Dienstag00:00–24:00 Uhr
Mittwoch00:00–24:00 Uhr
Donnerstag00:00–24:00 Uhr
Freitag00:00–24:00 Uhr
Samstag00:00–24:00 Uhr
Profilbild von Elli G.
Autor
Elli G.
Aktualisierung: 31.12.2020

Öffentliche Verkehrsmittel

Der Bahnhof kann durch verschiedene Busanbindungen angefahren werden. 

Die Busanbidungen zum Bahnhof Maisach finden Sie hier.

Anfahrt

Der Bahnhof ist mit dem Auto oder Rad innerhalb des kleinen Ortes Maisach gut zu finden. Hierfür aus Richtung Gernlinden kommend der Bahnhofstraße an der Ampel links folgen. Der Bahnhof befindet sich in ca. 200 Metern. 

Parken

Der Bahnhof verfügt über einen Park & Ride Parkplatz, welcher sich rechts von der Straße (aus Ortsmitte kommend) befindet. 

 

Adresse P&R: Herrenstraße 1, 82216 Maisach

Koordinaten

DD
48.214243, 11.257778
GMS
48°12'51.3"N 11°15'28.0"E
UTM
32U 667716 5342577
w3w 
///altertum.seide.zelter
Anreise mit der Bahn, dem Auto, zu Fuß oder mit dem Rad

Empfehlungen in der Nähe

empfohlene Tour Schwierigkeit mittel
Strecke 41,8 km
Dauer 3:01 h
Aufstieg 169 hm
Abstieg 176 hm

Genieße eine Radtour von der kleinen Gemeinde Maisach über die Städte Fürstenfeldbruck und Germering bis nach Pasing und von dort über die ...

von Elli G.,   Fakultät für Tourismus - Hochschule München - Digitales Marketing & Management
empfohlene Tour Schwierigkeit mittel
Strecke 38,6 km
Dauer 2:35 h
Aufstieg 31 hm
Abstieg 31 hm

Diese Runde gibt Einblicke in das Leben des Räubers Mathias Kneißl. Landschaftliche Höhepunkte bescheren das Ampertal und das Fußbergmoos.

von Julia Kiendl,   Landkreis Fürstenfeldbruck
empfohlene Tour Schwierigkeit schwer
Strecke 39,4 km
Dauer 2:45 h
Aufstieg 67 hm
Abstieg 60 hm

Diese Radtour begibt sich auf die Spuren des Olympia-Attentates vom 5. September 1972 und führt dich vom olympischen Dorf bis nach Fürstenfeldbruck ...

von Elli G.,   Fakultät für Tourismus - Hochschule München - Digitales Marketing & Management

Alle auf der Karte anzeigen

Bahnhof Maisach

Bahnhofsstraße
82216 Maisach
Bayern
  • Inhalte
  • Bilder einblenden Bilder ausblenden
Funktionen
Karten und Wege
  • 8 Touren in der Umgebung